www.adm-okha.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Памятка о соблюдении мер пожарной безопасности

Памятка о соблюдении мер пожарной безопасности

E-mail Печать PDF

Памятка о соблюдении мер пожарной безопасности в новогодние, рождественские и иные праздники

 

Как показывает практика, в период новогодних и рождественских праздников наиболее частой причиной возникновения пожара становится:
- нарушение правил использования пиротехнических изделий гражданского назначения;            
- использование не сертифицированных елочных гирлянд (иных электропотребителей);             
- неосторожное обращение с источниками открытого огня;              
- курение в состоянии алкогольного опьянения.       
Меры безопасности при использовании пиротехники:

 НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩЕНО:
- Устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
- Носить пиротехнику в карманах.
- Держать фитиль во время зажигания около лица.
- Использовать пиротехнику при сильном ветре.
- Направлять ракеты и фейерверки на людей.
- Бросать петарды под ноги.
- Низко нагибаться над зажженными фейерверками.
- Находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.
     Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.
     Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии, либо знака соответствия).
РУКОВОДИТЕЛЯМ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК:
   Нельзя забывать, что пиротехника – это взрывоопасный товар, а поэтому требует к себе особого отношения. Владельцы магазинов, в которых осуществляется торговля пиротехникой, знают об этом. Каждый год в декабре активизируется профилактическая работа органов надзорной деятельности районов ГУ МЧС РФ по Сахалинской области c другими надзорными органами: осуществляются совместные рейды по торговым точкам, проводятся инструктажи о мерах пожарной.
     Основные встречающиеся нарушения – размещение торговых точек по продаже пиротехники на путях эвакуации, в подвальных помещениях и на первых этажах зданий, что может создать дополнительные трудности при эвакуации и спасении людей в случае пожара, отсутствие металлических шкафов для хранения продукции, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Торговать пиротехникой разрешается только в специализированных магазинах.
     Правилами противопожарного режима РФ разрешено торговать пиротехникой в специально отведённых для этого торговых секциях торговых предприятий, размещённых на верхних этажах магазина, не ближе 4 метров к эвакуационным проходам, выходам, лестничным клеткам, при наличии соответствующих разрешений и лицензии. В секции разрешено иметь по одному виду изделия, остальная продукция хранится на отдельном складе с противопожарными стенами и дверями. Продажа в Новый Год пиротехники осуществляется только совершеннолетним. Пиротехническая продукция должна храниться в специально оборудованных для этих целей зданиях или помещениях. Не допускается совместное хранение пиротехники с другими материалами. В данных помещениях должен строго соблюдаться противопожарный режим. Торговля пиротехникой с лотков, в киосках, на рынках и т. п. запрещена.
В ОРГАНИЗАЦИЯХ:
     На праздничные и выходные дни руководители организаций и учреждений должны обеспечить безопасность своих объектов и помещений. В случае пожара ответственность (в том числе и возмещение нанесённого ущерба) несёт руководитель учреждения либо собственник объекта. Ответственность за обеспечение безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей несут организаторы мероприятия или органы, разрешившие проведение данного мероприятия. Проведение мероприятий с использованием открытого огня в помещениях школ и других объектов с массовым пребыванием людей запрещено. Обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий регламентируется Правилами противопожарного режиме РФ введенных в действие Постановлением правительства РФ от 24.04.2012 года №390.
ГИРЛЯНДЫ:
     Эксплуатация электрической гирлянды должна осуществляться строго по инструкции к данному изделию. Электрические гирлянды должны иметь сертификат соответствия, покупать данное изделие необходимо только в торговых предприятиях с получением чека.
ДЛЯ ДОМА:
     Не рекомендуется при праздновании Нового Года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы. Если вы решили на Новый Год поставить в квартире ёлочку – до установки держите её на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зелёную красавицу на надёжном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. В последние годы при организации Нового Года и новогодних праздников в моду всё больше входят искусственные новогодние елки. Как правило, их изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества опасные для здоровья.
     Если Вы решили встретить Новый год в гостях, не забудьте, выходя из дома, выключить электроприборы из сети, закрыть окна, форточки (включая лоджии) во избежание попадания в помещение, пиротехнических изделий.
Не храните источники зажигания в местах, доступных детям.
     Также помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения, либо сильного переутомления часто становится причиной пожара.
ДЛЯ ДЕТЕЙ:
     Кроме этого, у наших детей новогодние каникулы. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий и в быту, а также не допустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕООБХОДИМО:
   - Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по городскому телефону 01 или с мобильного телефона 84243720341.
   - Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.
   - Отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты).
      - Встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара
Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия,
сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!
БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ!

                             Радченко В.И.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС                                                                        

администрации МО ГО «Охинский»                                      

 

 

 

ОхинскийРайон

ГорСреда 2

МА-СО 2030

Banner o EPGU

Проф1

Dom1

Dom2

Dom3

Dom4

ПБ1

 

ПП Лес

Корруп2

 

ДВ2025

ОбсужЗаконСО

DtvWeb 

ОНФ-д1

nadv

ИППИ

СЦГКО

Опрос МИО

opros gmu

opros trudoustroystvo

СЭ

МедКП23

GTO

MedServ1

MFC

Авторизация

Архив


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адм1

кнт    ок 

ФКГС1

ЗОЖ

ЖитьВместе

rvio

Пст

1га

ОДРФ

ИнвестСО

лого-КРСО

ФНС2

banner-sspuosd

opros dorogi transport gkh
WorkR
e-gosuslugi 240x60

GosUslDo

НдИм

SN16

roifondAvaFish

AvaPro