Главная Формирование комфортной городской среды Утвержден паспорт приоритетного проекта

Утверждён паспорт приоритетного проекта по направлению стратегического развития ЖКХ и городская среда «Формирование комфортной городской среды на территории Сахалинской области».

На заседании президиума Совета при Губернаторе Сахалинской области по приоритетным проектам и программам, которое состоялось первого марта текущего года, утверждён паспорт приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Сахалинской области». В последующий период, реализация данного проекта будет осуществляться на основе установленных в сфере проектного управления норм и процедур.

С 2016 года проектное управление, как задача, активно внедряется в Сахалинской области, для реализации основных направлений стратегического развития страны и интегрирует в себе деятельность федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Задача проектного управления обеспечить в условиях временных и ресурсных ограничений решение жизненно важных для общества вопросов.

Достижение данной стратегической задачи возложено на министерство экономического развития Сахалинской, при участии которого разработаны и реализуются приоритетные проекты по важным стратегическим направлениям развития региона.

В проектном формате задачи в сфере формирования комфортной городской среды будут решаться до 2023 года. После разработанные и внедренные механизмы должны стать неотъемлемыми процессами при обустройстве городской среды.

Целью проекта является комплексное развитие современной городской инфраструктуры на основе единых подходов, а также создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Сахалинской области, путём ежегодной реализации в период с 2017 по 2022 годы комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству в муниципальных образованиях Сахалинской области, что позволит реализовать к 2023 году 1520 комплексных проекта по благоустройству.

Для обеспечения достижения поставленной стратегической цели приоритетного проекта в установленные сроки, сформирована проектная команда из числа специалистов областных органов исполнительной власти и муниципальных образований Сахалинской области.

На стадии утверждения находится проектный комитет Сахалинской области по направлению развития «ЖКХ и городская среда». Здесь задача проектного комитета обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие, ускорение или исключение межведомственной переписки, а также обеспечение гибкого реагирования на изменение внешних условий.

Реализация приоритетного проекта предусматривает более активное вовлечение жителей в процесс благоустройства территорий населённых пунктов. Жители могут участвовать в формировании городской среды на всех этапах выполнения работ, начиная от предложений по включению в муниципальную программу мест общего пользования, при разработке проектной документации, до реализации проектных решений и осуществлении контроля на всех стадиях выполнения работ.

На основе принципов, разработанных Минстроем России, муниципальные образования Сахалинской области приняли новые современные правила благоустройства, предусматривающие учёт мнения граждан при их формировании, а также приняли механизм поддержки мероприятий по благоустройству, инициированных гражданами и др.

Важно, что при благоустройстве обязательно учитываются принципы безбарьерности для маломобильных групп населения. Предусмотрены и инструменты общественного контроля в вопросах благоустройства.

По итогам реализации приоритетного проекта в рамках улучшения городской среды планируется осуществить благоустройство во всех населённых пунктах, чья численность официально зарегистрированного населения более 1 тысячи человек, а также большая часть территорий Сахалинской области общего пользования нуждающейся в благоустройстве.

Для осуществления данного проекта ежегодно будут обучать специалистов современным компетенциям по созданию комфортной городской среды в соответствии с федеральной программой утверждённой Минстроем России. Обученные специалисты будут изначально, настроены на реализацию, всех задуманных начинай по благоустройству городов и улучшению ЖКХ сферы в Сахалинской области.

С паспортом приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Сахалинской области» можно ознакомиться по ссылке http://mineconom.admsakhalin.ru/?page=749&div=

Центральный проектный офис

e-mail: project_office@sakhalin.gov.ru