Главная Главная Новости/Анонс мероприятий МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

С 01 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменились требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО/ВДГО). Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям. В Сахалинской области такими газораспределительными организациями являются: АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»,                                  ОАО «Сахалиноблгаз» и АО «Сахалинская нефтяная компания». Договоры о ТО и ремонте ВДГО в многоквартирном доме (далее – МКД), заключенные                до 01 сентября 2023 года, должны быть заключены/перезаключены                          с газораспределительной организацией по новой утвержденной Минстроем России типовой форме в срок до 01 января 2024 года.

Изменения также закрепляют принцип «один МКД – одна специализированная организация», в соответствии с которым техническое обслуживание и ремонт ВДГО в МКД, относящегося к общему имуществу, и техническое обслуживание ВКГО в этом же МКД осуществляются одной специализированной организацией. Договор о техническом обслуживании ВКГО в МКД может быть заключен двумя способами:

1. Лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме (например, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив и др.), выступающим в качестве заказчика от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме. Для этого надо провести общее собрание собственников помещений, назначить управляющую компанию (ЖСК, ТСЖ и т.д.) заказчиком от имени всех собственников помещений, сообщить о данном решении назначенному лицу.

2. Напрямую собственником квартиры в МКД с газораспределительной организацией - для этого необходимо в целях получения сведений                              о наименовании газораспределительной организации, с которой следует заключать договор о техническом обслуживании ВКГО, обратиться в управляющую компанию, ТСЖ и т.д., либо к поставщику газа. Затем нужно направить в газораспределительную организацию заявку (оферту)                                  в письменной форме, которая должна содержать информацию, перечисленную в Правилах пользования газом № 410 (пункты 18-19).

Обращаем внимание, что договоры о техническом обслуживании ВКГО в МКД, заключенные до 01 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01 января 2024 года.

Договоры о техническом обслуживании ВДГО, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 01 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена. Договор в любом случае необходимо перезаключить по утвержденной Минстроем России типовой форме (приказ Минстроя России             от 29.05.2023 № 388/пр).