www.adm-okha.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Уважаемые жители муниципального образования!

Уважаемые жители муниципального образования!

E-mail Печать PDF

 Доводим до сведения населения, что в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», в рамках полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов Охинского района было разработано Положение о добровольной пожарной охране, утвержденное постановлением администрации муниципального образования городской округ «Охинский» от 14.09.2022 № 684 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением администрации муниципального образования городской округ «Охинский» от 19.01.2023 № 12).

Вместе с тем, протоколом общего учредительного собрания от 11.01.2023 года № 1 на территории муниципального образования городской округ «Охинский» создано Общественное учреждение пожарной охраны «Территориальная добровольная пожарная дружина Охинского района». 31.01.2023 года данное общественное объединение пожарной охраны было зарегистрировано в установленном порядке Главным управлением МЧС России по Сахалинской области. Реестровый номер: 65-15-2023-000425. Целью деятельности учреждения, осуществляемой на добровольной основе, является участие территориальной добровольной пожарной дружины в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении связанных с ними аварийно-спасательных работ на территории отдаленных сельских населенных пунктов муниципального образования городской округ «Охинский» (села Рыбновск и Рыбное).

В соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», участниками территориальной добровольной пожарной дружины могут быть добровольные пожарные, проживающие или пребывающие в районе обслуживания данной добровольной пожарной дружины.

Добровольный пожарный – это физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

В добровольную пожарную дружину принимаются граждане, достигшие возраста 18 лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике пожаров и (или) участием в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Условия участия добровольного пожарного или общественного объединения в деятельности подразделения добровольной пожарной дружины устанавливаются гражданско-правовым договором на выполнение работ на безвозмездной основе по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

К самостоятельной работе по тушению пожаров допускаются только добровольные пожарные, имеющие соответствующую профессиональную подготовку, при наличии у них документа о квалификации, присвоенной по результатам профессионального обучения.

Не имеющие специального профессионального образования в области пожарной безопасности добровольные пожарные в обязательном порядке проходят профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки и программам повышения квалификации добровольных пожарных, разработанным и утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Профессиональное обучение добровольных пожарных осуществляется на базе учебных центров (пунктов) и подразделений Государственной противопожарной службы, иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в области пожарной безопасности.

Добровольные пожарные имеют право на защиту жизни и здоровья, а также на возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением деятельности в добровольной пожарной дружине, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты пожарных и снаряжением пожарных, необходимыми для тушения пожаров, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов устанавливают гарантии правовой и социальной защиты членов семей добровольных пожарных, в том числе в случае гибели добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного.

Органы государственной власти, орган местного самоуправления могут осуществлять материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных.

Органы государственной власти и орган местного самоуправления, привлекающие добровольных пожарных к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим, могут в порядке оказания поддержки за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в соответствующем бюджете на содержание указанных органов, осуществлять личное страхование добровольных пожарных подразделений добровольной пожарной охраны на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного.

Добровольные пожарные по месту работы или учебы освобождаются от работы или учебы без сохранения заработной платы (для работающих граждан), но с сохранением за ними места работы или учебы, должности на время участия в тушении пожаров или несения ими службы (дежурства) в расположении добровольной пожарной дружины либо прохождения ими профессионального обучения, если их участие в тушении пожаров или несении службы (дежурства) либо профессиональное обучение осуществляется в рабочее или учебное время с согласия руководителя организации по месту работы или учебы добровольного пожарного.

Добровольные пожарные, сведения о которых содержатся в сводном реестре добровольных пожарных три и более года, имеют право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в пожарно-технические образовательные организации.

Добровольным пожарным по их письменному заявлению по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней. По решению работодателя добровольным пожарным может предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три календарных дня.

Органы государственной власти Сахалинской области и орган местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов вправе в порядке, установленном соответственно органами государственной власти Сахалинской области и органом местного самоуправления, возмещать добровольным пожарным, привлекаемым к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, расходы, связанные с использованием личного транспорта для выполнения задач добровольной пожарной охраны либо проездом на всех видах общественного транспорта (кроме такси) к месту пожара и обратно, а также обеспечивать бесплатное питание добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны в период исполнения ими своих обязанностей.

На основании вышеизложенного, в целях повышения уровня противопожарной защиты отдаленных населенных пунктов – сел Рыбновск и Рыбное Охинского района, администрация муниципального образования городской округ «Охинский» приглашает неравнодушных и занимающих активную жизненную позицию жителей муниципального образования, достигших 18-летнего возраста и способных по состоянию здоровья исполнять соответствующие обязанности, принять участие в осуществлении добровольческой деятельности, связанной с профилактикой и тушением пожаров.

По вопросам участия в добровольной пожарной дружине просим обращаться в отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципального образования городской округ «Охинский», по адресу: Сахалинская область, г. Оха, ул. Ленина, 13, офис 41. Контактный телефон: 8 (42437) 50911.

 

 

 

 

ОхинскийРайон

ГорСреда 2

МА-СО 2030

Banner o EPGU

Проф1

Dom1

Dom2

Dom3

Dom4

ПБ1

 

ПП Лес

Корруп2

 

ДВ2025

ОбсужЗаконСО

DtvWeb 

ОНФ-д1

nadv

ИППИ

СЦГКО

Опрос МИО

opros gmu

opros trudoustroystvo

СЭ

МедКП23

GTO

MedServ1

MFC

Авторизация

Архив


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адм1

кнт    ок 

ФКГС1

ЗОЖ

ЖитьВместе

rvio

Пст

1га

ОДРФ

ИнвестСО

лого-КРСО

ФНС2

banner-sspuosd

opros dorogi transport gkh
WorkR
e-gosuslugi 240x60

GosUslDo

НдИм

SN16

roifondAvaFish

AvaPro