Получат все, кому положено по закону

ОПФР по Сахалинской области напоминает, что с 1 июля начался приём заявлений на выплаты ежемесячных пособий для будущих мам, вставших на учёт в ранние сроки беременности, находящихся в трудной финансовой ситуации и малообеспеченных одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Некоторым заявителям в личные кабинеты на портале госуслуг уже поступили уведомления о принятом решении. Это либо назначение выплаты, либо отказ в выплате, либо рассмотрение заявлений продлено.

Наиболее популярным стал вопрос о сроках выплат: почему до сих пор не получили денежные средства, ведь заявление подано давно, а срок его рассмотрения составляет всего 10 рабочих дней.

Важно понимать, что при назначении пособий Пенсионный фонд оценивает критерии нуждаемости семьи на выплату, для чего в ходе межведомственного взаимодействия обрабатываются запросы с подтверждением критериев нуждаемости или её отсутствия.

ОПФР по Сахалинской области разъясняет: специалисты проверяют информацию по каждому заявлению, прежде чем вынести решение, так как в соответствии с законом пособия положены только малообеспеченным семьям. Для этого направляются запросы в другие ведомства, такие как МВД, ФНС, ФСС, медицинские учреждения, ЗАГС, Росреестр и другие. В случае, когда ответ из других ведомств задерживается, сроки рассмотрения заявления могут быть увеличены ещё на 20 рабочих дней.

Отметим, что много заявлений поступает и от островитян, которые не имеют права на получение пособия. Наиболее часто это граждане, у которых: доход выше среднедушевого по области (более 15 тыс. 906 руб.); имеется две и более машин в собственности; имеется две и более жилищных площадей в собственности; ребёнку исполнилось 17 лет до вступления в силу закона; если женщина встала на учёт после 12 недели беременности.

По заявлениям таких граждан ПФР выносит отказ в назначении пособия.

Также отказ направляется гражданам, допустившим ошибки в заявлении. Если в заявлении выявлено предоставление недостоверных сведений, то оно возвращается гражданину на доработку. Если запрашиваемая информация не была предоставлена, то также выносится отказ.

Например: при заполнении заявления мамой из неполной семьи, в которой есть два ребёнка, но одному из них больше 17 лет, женщина указала лишь того ребёнка, на которого положено пособие. Специалисты ПФР из-за отсутствия сведений о старшем ребёнке при принятии решения доход семьи будут делить на двоих. В результате доход семьи может получиться выше среднедушевого. По такому заявлению будет вынесен отказ.

Призываем жителей Сахалина и Курил не волноваться. Ежемесячные пособия получат все граждане, кому они положены по закону. Тем, кто ещё не подал заявление, ОПФР по Сахалинской области настоятельно рекомендует заполнять его внимательно и не допускать ошибок – это сократит сроки для вынесения решения. Заявление можно подать как через личный кабинет на портале госуслуг, так и в клиентской службе ПФР. Но учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку советуем пользоваться электронными сервисами.

Налог2021

Маяк