Главная Новости Пенсионного фонда Новости Пенсионного фонда Заявления на новые ежемесячные пособия

Заявления на новые ежемесячные пособия

1 июля Пенсионный фонд РФ начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. В Сахалинской области заявления на обе выплаты подали уже 4 тыс. 358 жителей островов. Из них 4 тыс. 247 подали заявления в электронном виде через портал Госуслуг, остальные - лично, обратившись в клиентские службы ПФР.

Первая выплата положена женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности и находящимся в трудной финансовой ситуации.

Ежемесячное пособие в размере 8 466 рублей будет выплачиваться женщине за период, начиная с месяца регистрации в медицинской организации (но не ранее 6 недели беременности) и до месяца родов или прерывания беременности включительно. Если заявление в ПФР подано позже 30 дней с момента постановки на учет в медицинской организации, то пособие назначается с месяца подачи заявления.

Заявление на второй вид выплат — ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет – может подать единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении), а также родители или иные законные представители детей, на которых судом назначена выплата алиментов.

Неполным семьям с несколькими детьми в возрасте от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка. Размер ежемесячной выплаты составляет 8 650 рублей.

Если заявление подано в течение 6 месяцев с момента достижения 8-летнего возраста, то пособие начисляется с 8 лет. Если позже – с даты обращения.

Для установления права на оба вида ежемесячных пособий учитываются следующие обстоятельства:

• ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения (в Сахалинской области — 15 906 рублей);
  • собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу.

На сайте Пенсионного фонда доступна информация о том, как рассчитывается ежемесячный доход семьи, указаны критерии оценки нуждаемости (учитываемое и неучитываемое имущество), а также содержатся ответы на популярные вопросы о выплатах.

Заявление на обе выплаты островитяне могут подать через портал Госуслуг. При заполнении заявления особое внимание необходимо обратить на правильность указания номера актовой записи о рождении ребенка, так как часто вместо необходимого номера родители указывают серию и номер свидетельства о рождении. Еще распространенными ошибками являются: неверно введен СНИЛС ребенка, не указаны данные о реквизитах актовой записи о расторжении брака, отсутствует информация о судебном решении о взыскании алиментов, нет наименования медицинского учреждения, где наблюдается вставшая на учет беременная женщина.

Если в заявлении указана недостоверная или неполная информация, то Пенсионный фонд, не вынося отказа, вернет его заявителю на доработку, на которую отводится 5 рабочих дней. Если в течение пяти рабочих дней заявитель не направит исправленный вариант заявления, то по заявлению будет вынесено отказное решение. После этого гражданину придётся подать заявление заново.

Внимательно нужно отнестись к заполнению банковских реквизитов для перечисления денег. В заявлении необходимо указывать 20-значный номер счета. Если номер счета будет указан неверно, то средства, направленные гражданину, вернутся из кредитной организации (банка) обратно в ПФР.

Также сахалинцам стоит помнить, что с 1 июля социальные выплаты зачисляются на карты национальной платёжной системы «МИР». Поэтому если такой карты нет, то ее стоит заблаговременно оформить. Если гражданин по каким-либо причинам не планирует выпускать данную карту, то средства могут быть зачислены на его бескарточный счет, открытый в кредитной организации и указанный в заявлении.

По возникающим вопросам островитяне могут обращаться в клиентские службы ПФР по телефонам горячих линий, указанным на сайте учреждения.

ПБ1

ПП Лес