Главная Безопасность населения

Как действовать во время цунами

ПАМЯТКА как действовать во время цунами

Цунами - это огромные морские волны, возникающие чаще всего в результате сильного подводного землетрясения, когда происходит быстрое изменение рельефа дна. Оно действует на воду, как огромный поршень, поднимая или опуская большие массы воды, которые, разбегаясь во все стороны, и образуют волны. Реже цунами возникают в результате извержения подводных или островных вулканов, при обрушении в воду больших масс земных пород и подводных оползнях. Прежде чем цунами нанесло удар, необходимо знать, что первым признаком, указывающим на приближение цунами, является землетрясение. Признаки угрозы цунами: - внезапный быстрый отход воды от берега на значительное расстояние и осушка дна, при этом смолкает шум прибоя, наступает необычная тишина. Чем дальше отступает вода от берега, тем выше могут быть волны цунами; - быстрое понижение уровня моря в прилив или повышение в отлив; - необычные колебательные движения плавующих предметов ("дрожание моря"); - помутнение воды в штилевую погоду; - заметное понижение уровня воды в колодцах или полное их пересыхание; - необычный дрейф льда и других плавучих предметов, образование трещин в припае; - громадные взбросы у кромок неподвижного льда; - образование толчеи, сильных течений; - массовое появление мертвой рыбы в море (наблюдается выпирание внутренностей у рыб): - необычные световые явления. На случай эвакуации надо держать наготове фонарик, спички, немного еды вместе с документами, уложенные в рюкзак. При возникновении угрозы цунами - необходимо уйти от побережья в глубину суши на возвышенность, где высота над уровнем моря составляет 40-50 метров; - уходить от берега необходимо вверх по склону, а не по долинам рек, так как наиболее далеко в глубь суши цунами проникает именно по рекам; - при отсутствии поблизости возвышенности надо уйти от берега не менее чем на 2-3 километра - не следует возвращаться на берег после первой волны ранее чем через 3 часа, необходимо помнить, что за первой волной обычно следует другие, причем вторая и третья волны достигают наибольшей силы.