www.adm-okha.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Особенности перевозки животных воздушным транспортом

Особенности перевозки животных воздушным транспортом

E-mail Печать PDF

Особенности перевозки животных воздушным транспортом

 В 2021 году требования законодательства касательно документов на животных на внутренних рейсах заметно упростили. Теперь достаточно только международного паспорта, где содержится необходимая информация: прививки, обработки от паразитов, имя и другое.

Согласно Федеральным авиационным правилам «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 № 82 (далее – ФАП №82) для бронирования авиабилетов пассажиру необходимо предварительно согласовать с перевозчиком перевозку собак, кошек, птиц и других мелких комнатных (прирученных) животных, служебных собак кинологической службы федеральных органов исполнительной власти, животных, птиц, насекомых, рыб и т.п.

Перевозка служебных собак, комнатных животных и птиц оплачивается исходя из его (их) фактического веса, габаритов и количества мест по установленным перевозчиком багажным тарифам независимо от других вещей пассажираза исключением собаки-проводника, следующей с пассажиром, лишенным зрения.

Не допускаются к перевозке воздушным транспортом в качестве багажа животные и птицы (за исключением комнатных животных (птиц) и служебных собак), насекомые, рыбопосадочный материал, пресмыкающиеся, грызуны, подопытные и больные животные. Также, в 2021 году авиакомпания Аврора ввела запрет на перевозку собак, относящиеся к брахицефальным породам [i] (только на совместных рейсах с ПАО "Аэрофлот").

В пассажирском салоне могут перевозиться животные/птицы, вес которых вместе с клеткой/контейнером не превышает 8 кг. Габариты контейнера (жесткого) для перевозки животного в салоне не должны превышать 44х30х26 см, размер мягкой сумки-переноски закрытого типа в сумме 3-х измерений не должен превышать 126 см. В пассажирском салоне возможна перевозка пассажиром только одного контейнера, в контейнере может находиться только одно животное. 

Животные принимаются к перевозке в пассажирском салоне самолета только в специальном контейнере или в специальной сумке-переноске. Контейнер или сумка-переноска должны быть достаточно просторными, иметь вентиляционные отверстия и надежное запорное устройство, исключающее самопроизвольное открытие.

Дно контейнера или сумки-переноски должно быть плотным, влагонепроницаемым и покрыто нетоксичным абсорбирующим материалом. Конструкция контейнера или сумки-переноски должна исключать просыпание абсорбирующего материала.

 Пассажиру, перевозящему животное в пассажирском салоне, предоставляется место только у иллюминатора. Клетка, контейнер (сумка-переноска) на борту воздушного судна не могут размещаться у аварийных выходов, перекрывать пути эвакуации, мешать комфорту или обслуживанию других пассажиров. Вынимать животное в салоне воздушного судна запрещено.

Если вес животного с клеткой превышает 8 кг, то путешествие для него предусмотрено только в багажном отсеке в качестве особого вида нестандартного багажа с оплатой по специальному багажному тарифу.

Стоит отметить, что авиакомпании имеют возможность самостоятельно устанавливать правила и требования, предъявляемые к перевозке животных. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.



 

 

 

ОхинскийРайон

ГорСреда 2

МА-СО 2030

Banner o EPGU

Проф1

Dom1

Dom2

Dom3

Dom4

ПБ1

 

ПП Лес

Корруп2

 

ДВ2025

ОбсужЗаконСО

DtvWeb 

ОНФ-д1

nadv

ИППИ

СЦГКО

Опрос МИО

opros gmu

opros trudoustroystvo

СЭ

МедКП23

GTO

MedServ1

MFC

Авторизация

Архив


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адм1

кнт    ок 

ФКГС1

ЗОЖ

ЖитьВместе

rvio

Пст

1га

ОДРФ

ИнвестСО

лого-КРСО

ФНС2

banner-sspuosd

opros dorogi transport gkh
WorkR
e-gosuslugi 240x60

GosUslDo

НдИм

SN16

roifondAvaFish

AvaPro