Внимание населению!

с 29 декабря 2020 года на территории 5 МО: «ГО Ногликский», ГО «Охинский» ГО «Александровск-Сахалинский район» «Тымовский ГО» «ГО Смирныховский», прогнозируется аномально холодная погода, среднесуточная температура воздуха опустится ниже средних многолетних значений на 7°С градусов. Аномально холодная погода сохранится в течение ближайших трех суток.

Действия в условиях аномально низких температур

ВОЛНА ХОЛОДА
Волны холода могут обрушиться даже на районы с теплым климатом. Они случаются, когда массы арктического или антарктического воздуха вызывают резкое падение температуры. Этот природный феномен угрожает жизни людей и причиняет значительный ущерб инфраструктуре, особенно в случае обрыва линий электропередачи, и окружающей среде.
                                                                                                                                             ДЕЙСТВИЯ ДО ЧС
· Если ваш дом снабжен независимой системой отопления (газовыми баллонами, печью и др.), следует создать запас топлива. Обзаведитесь такой системой, не зависящей от электропитания;
· Устройте комнату с теплоизоляцией, чтобы она служила семье убежищем на время похолодания. Храните там предметы первой необходимости - фонарики, транзисторный приемник, свечи, спички, запасы продуктов и питьевой воды, одеяла или спальные мешки и т.д.
· Получив предупреждение о возможности волны холода, отключите и продуйте водопровод и систему центрального отопления, чтобы трубы не полопались в случае перебоя в электроснабжении.
· В начале холодного сезона снабдите свой автомобиль предметами, необходимыми для выживания - лопатой, снеговыми цепями, фонариками, спальными мешками, запасом продуктов и т.д.
                                                                                                                                            ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ ЧС
Если вы в доме:
• Не открывайте дверей, чтобы поддерживать приемлемую температуру в доме так долго, как это возможно.
• Не открывайте окон.
• Во время метели не покидайте дом без крайней необходимости.
• Включите независимые системы отопления прежде, чем температура воздуха в доме упадет.
• Убедитесь в том, что домашний скот в безопасности и имеет достаточный запас корма и воды.
Если вы в автомобиле:
• Управляйте машиной осторожно и используйте только основные автомагистрали.
• При ухудшении погоды и дорожных условий остановитесь и укройтесь в каком-нибудь здании.
• Если ваша машина сломалась или застряла, оставайтесь в машине и вентилируйте ее при помощи вентиляционного отверстия, повернутого в сторону, противоположную от ветра; включайте мотор как можно реже; убедитесь, что снег не забил выхлопную трубу (опасность отравления угарным газом); из огней включите только лампочку в салоне и габаритные огни; всячески старайтесь не заснуть.
                                                                                                                                          ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ЧС
1. Сохраняйте спокойствие.
2. Убедитесь, нет ли пострадавших в окрестностях, помогите им.
3. Слушайте радио, чтобы получать информацию о происходящем.
4. В случае необходимости окажите содействие спасательным службам.
5. После восстановления электроснабжения проверьте трубы водопровода и отопления, а также электроприборы, убедитесь, что они в рабочем состоянии. Прежде чем заново включить центральное отопление, наполните водой радиаторы.

КоррупИгра1

Корруп2