Главная Главная Новости/Анонс мероприятий Так сколько же тебе лет,Оха?

Так сколько же тебе лет,Оха?

IMG-20201210-WA0020Охинцам рассказали, сколько на самом деле лет их городу
10 декабря в Районном Дворце культуры состоялась презентация проекта «Так сколько же тебе лет, Оха?», реализованного при поддержке компании «Сахалин Энерджи».
Вопрос о том, почему отсчет возраста Охи идет со дня присвоения ей статуса города, волновал охинцев на протяжении многих лет. Вокруг этой темы было много разных споров, обсуждений, размышлений. Взялись за решение проблемы сотрудники охинской библиотеки № 13. Цель их проекта – исправить историческую несправедливость и установить реальную дату основания города Охи.
В ходе реализации проекта была организована инициативная группа, в которую, помимо библиотекарей, вошли работники Охинского краеведческого музея, почетный гражданин города Охи, краевед А. И. Геллер, члены клубов «Огонек» и «Мама, малыш и... библиотека», постоянные посетители библиотеки, заинтересовавшиеся темой проекта.
Для достижения поставленной цели были изучены многочисленные документальные источники (в том числе труды В. И. Ремизовского, В. Я. Аболтина, Н. С. Абазова, Е. Н. Лисицыной, Г. А. Шалкус, А. И. Геллера и др.), направлены запросы в дальневосточные архивы. В итоге инициативная группа пришла к выводу, что населенный пункт Оха образовался в 1921 году.