Главная Главная Новости/Анонс мероприятий В Сахалинской области планируют создать систему приютов для безнадзорных животных

Питомники, призванные решить проблему бездомных собак и кошек, появятся в южных и северных районах островного региона. В их стенах животные будут содержаться на постоянной основе.
В социальные сети губернатора Валерия Лимаренко поступает множество сообщений о нападении бродячих псов. Этот же острый вопрос подняли жители Ногликского района на онлайн-встрече с главой региона.

По сравнению с прошлым годом, число обращений о нападении собак увеличилось почти на треть. Только за первое полугодие 2020 года поступило 202 сообщения, 97 сахалинцев обратились с укусами в медицинские учреждения.
Ситуация обострилась с мая не только в островной области, но и во многих регионах России. Не все субъекты оказались готовы к новым изменениям закона о содержании животных в приютах.
– Из областного бюджета в этом году выделено 47 миллионов рублей на содержание в приютах, стерилизацию, мониторинг численности безнадзорных животных. После принятия бюджетных поправок мы планируем приступить к проектированию и строительству приютов. Они необязательно должны быть государственными, поэтому приглашаем к участию любителей животных, зоозащитников, – отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.
Рассматривается также возможность увеличения социальных грантов для тех, кто активно помогает в решении проблемы бездомных животных. Кроме того, планируется вынести предложение по стерилизации домашних животных, так как они нередко становятся причиной появления бездомных щенят и котят.
– Всем хозяевам нужно задуматься об ответственном отношении к своим питомцам. Множество бездомных собак и кошек когда-то были домашними любимцами. Нередко животные проявляют агрессию, потому что столкнулись с жестокостью людей, – добавила Наталия Куприна.
Следует отметить, что мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных на Сахалине и Курилах основываются на принципах гуманного отношения к четвероногим и соблюдения норм общественной нравственности. Но если животное ведет себя агрессивно, представляет угрозу для жизни и здоровья людей, если оно страдает от инфекционных заболеваний, могут применяться крайние меры. Исключительные случаи определены российским законодательством.